Консерватизм - преграда самосовершенствования!

Хотел высказаться по этой теме ещё на прошлой неделе, но как всегда не хватило времени, теперь исправляю этот недочёт. 20 марта мне довелось принимать участие в вебинаре, в рамках дистанционного обучения, где некоторые слушатели курса высказывали своё негодование в связи с необходимостью, согласно одного из заданий, освоить определенный социальный ресурс. Почему так происходит, почему люди так настороженно относятся к чему-то новому, тем более, что интересы участников связаны с электронным обучением, а в этой сфере необходимо постоянно учиться чему-то новому? Ведь наоборот нужно радоваться тому, что в процессе обучения расширяется кругозор, пополняется багаж инструментария, а не просто идёт ознакомление с теоретическим материалом.
Можно провести небольшую аналогию на примере программного обеспечения. Всем известен текстовый процессор MS Word с его помощью, помимо стандартных текстовых документов, можно создавать полиграфическую продукцию (газеты, буклеты, визитные карточки и пр.), многие именно в Word её и делают. И есть программа Adobe InDesign в которой возможности верстки на порядок выше (начиная от работы с фреймами и заканчивая обработкой изображений). Понятно, что каждый решает задачи по-своему, но нужно же стремиться к лучшему, особенно когда преимущество предлагаемых аналогов очевидно.
Может быть я не прав, но мне кажется, что своей неуверенностью, мы отбрасываем себя назад и если не перестать отталкивать всё новое, неизвестное, придумывая массу причин для отказа, то никогда не получится стать квалифицированным специалистом в любой области.

Комментарии