Дистанционному обучению в профтехе быть!!!

Утвержденное МОН новое Положение про дистанционное обучение (ДО), с новой силой активизировало работу региональных органов управления образованием, во всяком случае, в нашей области, в этом направлении. Так, благодаря нашей с Андреем Викторовичем активной пропаганде использования ДО в профессионально-технических учебных заведениях (ПТУЗ), а также выхода вышеупомянутого документа, УМЦ ПТО (учебно-методический центр профессионально-технического образования) вышел с предложением проведения эксперимента на базе нашего учебного заведения, целью которого является разработка нормативной базы и соответствующих дистанционных курсов по профессии «Оператор компьютерного набора» для внедрения ДО в ПТУЗ.

ВПУ ЛНУ им. Т. Шевченка - первое в Украине внедряет e-learning в ПТО.

Это предложение особо ценно тем, что Высшее профессиональноеучилище Луганского национального университета имени Тараса Шевченко имеет все шансы стать первым в Украине заведением сферы профессионального образования, которое будет осуществлять подготовку квалифицированных рабочих на дистанционной (смешанной) форме.
Департамент образования и науки, молодежи и спорта Луганской облгосадминистрации обещает всяческую поддержку данного эксперимента, а мы, в свою очередь, уже ведём активную работу по разработке всех необходимых документов для успешной реализации внедрения современной и актуальной формы обучения. И уже на ближайшем открытом заседании методического объединенияинженерно-педагогических работников ИКТ я посвятил часть выступления ознакомлению коллег с возможностями инструментария современного педагога (обучающая среда, облачные технологии, социальные сервисы и т.д.), доклад имел немалый успех, что даже опытные и консервативные педагоги заинтересовались различными сервисами и программами. А это немаловажно, ведь в этот учебный эксперимент должны быть вовлечены все члены коллектива.


При работе над данным проектом приоритет будет отдан качеству содержания курсов, поскольку многие образовательные учреждения, внедряющие ДО, создают плохую репутацию данной форме обучения именно за счёт низкого качества контента.

ДО позволит привлечь дополнительный контингент из числа работающих людей, желающих получить необходимую рабочую специальность в качестве первой профессии, либо осуществлять повышение квалификации по уже имеющейся специальности.

Комментарии